«На сегодняшний день договор с мэрией расторгнут. Это сделала бывший директор АНО «Зоозащита» Евгения Пахомова. Однако там фактически работает приют и находятся животные — 73 собаки и более 60 кошек», — заявил во время встречи Сергей Николаев.
По его словам, необходимо перезаключить договор между администрацией и приютом, но из-за раскола в руководстве этого сделать невозможно.

Напомним, раскол в рядах волонтеров занимающихся приютом произошел из-за плохого содержания животных и территории приюта. Так, весной этого года в администрацию города обратились представители АНО «Зоозащита» с просьбой предоставить земельный участок и строения под организацию приюта для животных. Городские власти удовлетворили просьбу волонтеров и выделили соответствующее помещение и землю. Было организовано подключение к коммуникациям, а также составлен и подписан договор. В ноябре этого года учредители приюта отстранили от должности директора Евгению Пахомову. По словам волонтеров, за время ее руководства в приюте не произошло никаких качественных изменений.
Сейчас бывшее и нынешнее руководство приюта находятся в конфликте. Бывший директор Евгения Пахомова заявила, что создала собственную некоммерческую организацию и готова взять обязательства по содержанию приюта. Однако волонтеры и учредители «Зоозащиты» также не собираются отказываться от животных.

В настоящий момент перед руководством приюта стоит острая необходимость в вакцинации животных и наведение санитарного порядка. Как заявил главный ветеринарный врач Оренбурга Александр Пау, руководству приюта было сделано соответствующее предупреждение еще 21 ноября. Тогда специалисты рекомендовали подготовить животных к вакцинации, которая проводится бесплатно.
«До сих пор ничего не сделано. Мне не нравится ситуация, которая происходит в приюте. По договоренности с администрацией города, мы, как городское управление ветеринарии, пошли на то, чтобы бесплатно провакцинировать животных в приюте от бешенства западной вакциной. Однако к назначенному дню животные подготовлены не были», — рассказал Александр Пау.
По его словам, такая ситуация чревата большими проблемами и высокой степенью угрозы возникновения и распространения серьезных заболеваний как среди животных приюта, так и всех животных в этом районе города.
Новый директор Наталья Троенко заверила представителей городских властей, что уже на этой неделе приют подготовит 30 животных для вакцинации.

В ходе встречи также выяснилось, что погибли несколько собак, и неизвестно куда были утилизированы трупы.
«Где договоры на утилизацию трупов животных? Куда вы дели погибших собак? Вы понимаете, к чему к весне может привести эта антисанитария», — спрашивала начальник УЖКХ администрации города Татьяна Малышева.
Решение о заключении договора с одной из некоммерческих волонтерских организаций городская администрация примет через неделю. Такая пауза необходима для того чтобы ознакомиться со всеми документами и прояснить существующие спорные моменты. По словам Сергея Николаева, после произошедшего администрация планирует более тщательно инспектировать животные приюты.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Певица TekaKris проведет благотворительный вечер в приюте «Отрада»
В Оренбурге кошки и собаки из приюта поучаствовали в «Фестивале домашних животных»
Единственный приют для животных в Оренбурге могут закрыть
В Оренбурге починили памятник-копилку на Советской


