За «откат» оренбургский подрядчик выплатит более миллиона рублей штрафа

11:53 / 07 декабря 2017
Мировой судья города Оренбурга накануне вынес решение в отношении директора ООО «МАКСИДЕЗ-ПЛЮС» по делу о незаконных финансовых операциях.

Компания являлась субподрядчиком по госконтракту на оказание дератизационных и дезинфекционных услуг. Генеральным подрядчиком выступила питерская компания ООО «ПрофТехУслуги», которая в 2016 году в рамках переговоров с оренбургской фирмой достигла соглашения на выполнение работ на общую сумму больше 1 млн рублей. По негласному договору региональный субподрядчик вернул часть оплаты по договору, несколькими траншами около 300 тысяч рублей было переведено представителю компании ООО «ПрофТехУслуги».

В областной прокуратуре сообщили, что в отношении самого исполнителя государственного контракта вынесено решение взыскать штраф в размере 1 млн рублей и лишить его на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в коммерческих организациях.

Оренбургскую компанию суд привлек к административной ответственности, компания получила штраф в размере 1 млн 245 тысяч рублей.

Отметим, что подобные случаи встречаются и в уголовной практике, где обвиняемым грозит реальный срок лишения свободы.

Читайте также: