Незаконная добыча глины в Оренбуржье привела к ущербу в 33 млн рублей

10:31 / 15 декабря 2017
Двое оренбургских нелегальных недропользователей причинили государству ущерб незаконной добычей глины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В 2015 году оренбуржцы получили в собственность 46 га сельскохозяйственных земель на территории Экспериментального сельсовета. В то же время они заключили договор с одной из ведущих дорожно-строительных фирм на поставку глины для строительства дорог.

Как стало известно, нарушители добывали глину нелегально. Специалисты обнаружили на земельном участке несколько котлованов, из которых извлечено свыше 350 тыс. кубометров глины. В результате незаконной поставки полезного ископаемого ответчики заработали 50 млн рублей.

Своей незаконной деятельностью оренбуржцы причинили ущерб Экспериментальному сельсовету на сумму около 33 млн рублей.  В свою очередь, региональный бюджет недополучил налоги в размере около 2 млн рублей.

В настоящее время прокурор добивается взыскания с собственников земли денежных средств. Также сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении нелегальных недропользователей уголовного дела.

Читайте также: