ЖК «Северное сияние» в Оренбурге введен на три года позже запланированного срока

14:40 / 26 декабря 2017
Жилой комплекс «Северное сияние», расположенный по улице Березка в Оренбурге, введен в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На сегодняшний день все работы в доме завершены. По данным правительства, жилой комплекс соответствует всем правилам и нормам технических регламентов. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было выдано 21 декабря.  

Изначально срок сдачи комплекса был запланирован на 2014 год. Возведение дома затянулось на такой период из-за низкого темпа строительства. В результате 270-квартирный дом был признан проблемным объектом долевого строительства.

На сегодняшний момент 17 человек из 270 приняли решение войти в областной реестр пострадавших дольщиков.

В августе этого года губернатор области Юрий Берг давал застройщику крайний срок на введение объекта — 20 августа. Тогда дом не был сдан, и сроки отодвинули еще на три недели. Однако и тогда комплекс был не готов к сдаче.

В октябре этого года дольщики «Северного сияния» выходили на митинг из-за очередного срыва сроков сдачи жилья. Тогда же дольщики направляли письмо президенту Владимиру Путину с просьбой помочь завершить строительство дома.

По информации областного правительства, в настоящий момент часть дольщиков уже начала переезжать в новые квартиры. На прошлых выходных во дворе дома была организована работа мобильного офиса МФЦ. Заявления на регистрацию права собственности подали уже около 100 владельцев жилья.

Читайте также: