В Татарской Каргале ликвидируют опасную стихийную свалку

16:48 / 12 января 2018
Прокуратура Сакмарского района и управление Россельхознадзора по области подключились к решению проблемы стихийной свалки в Татарской Каргале.

Активисты Общероссийского народного фронта летом 2017 года получили сигнал о том, что рядом с селом Татарская Каргала под Оренбургом систематически каждые два дня поджигают свалку, в результате чего люди дышат отравляющим дымом. Эксперты ОНФ выяснили, что свалка располагается на землях сельхозназначения, где складирование и захоронение мусора является нарушением, поскольку при раскатке отходов нарушается плодородный слой почвы. После этого направлено обращение в прокуратуру Сакмарского района и региональное управление Россельхознадзора.

Прокурорская проверка показала, что общая территория свалки составила 66 270 кв. м., а администрация сельсовета ненадлежащим образом исполняются обязанности по организации сбора и вывоза мусора. В результате чего, в адрес сельсовета направлено исковое заявление о ликвидации свалки.

По заключению ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», в отобранных почвенных образцах на площади 3 га содержание солей тяжелых металлов (медь, свинец, цинк) превышает предельно допустимые значения. Также установлена высокая концентрация  бензпирена.

На виновное должностное лицо был наложен штраф и выдано предписание об устранении выявленного правонарушения путем проведения на земельном участке рекультивационных работ в срок до 9 сентября 2018 г.

Читайте также: