Закон о тишине в Оренбурге, или Куда жаловаться на шумных соседей

21:45 / 15 января 2018
В Оренбуржье только за первое полугодие 2017 года составлено примерно 1,2 тыс. административных протоколов о нарушениях закона о тишине. Для сравнения, за весь 2016 год в нашем регионе зафиксировано столько же нарушений.

Еще в октябре 2017 года в Заксобрании решили основные проблемы применения закона «О тишине». До этого отсутствовала регламентация ответственности владельцев домашних животных, нарушающих тишину и покой по ночам. Также не было перечня действий, сопровождающихся звуками, влекущих нарушение тишины и покоя оренбуржцев ночью.

Если соседи шумят, когда ребенок спит

Дневной сон до этого нигде не учитывался. Мы говорим о невозможности из-за шума назойливых соседей обеспечить детям дошкольного возраста дневной сон с 13:00 до 15:00. Теперь в этот временной промежуток в многоквартирных домах нельзя производить работы, связанные с шумным ремонтом. Также под закон попадают владельцы домашних животных, не желающие их успокаивать.

Отметим, что пожаловаться вы сможете только на соседа, проживающего за стеной. Про лай собаки во дворе частного дома тоже отдельный разговор. Хозяев сторожевого пса оштрафовать не выйдет.

Когда нельзя шуметь в доме по Закону

А что про ночное время? Здесь рамки сместились как минимум на час. Теперь шуметь нельзя в рабочие дни с 22:00 до 06:00 следующего дня, в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22:00 до 09:00 следующего дня.

Владельцам хвостатых важно помнить о появлении дополнительного пункта. С октября 2017 года нарушением считается «непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от животного, повлекшее за собой нарушение тишины и покоя граждан».

Куда жаловаться на шумных соседей?

Рекомендуем сначала попробовать вежливо договориться с соседями. Но, если ваши просьбы не были услышаны, обращайтесь к участковому полицейскому. У представителя правоохранительных органов вам предстоит написать заявление, изложив проблему во всех подробностях. И только после того, как вашу бумагу примут, к соседям разговаривать отправится полицейский.

Второй вариант для страдающих от шума — жилищные эксплуатационные службы. Но к ним можно обратиться только в тех случаях, когда нет откровенно противоправных действий.

Штрафы за нарушение закона «О тишине»

Депутаты значительно ужесточили штрафные санкции за нарушение тишины. За нарушение покоя теперь минимальный штраф увеличился на 500 рублей. Теперь за нарушение требований по соблюдению тишины и покоя на граждан гарантировано наложение административного штрафа в размере от 1 до 3 тыс. рублей; на должностных лиц — от 3 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 10 до 15 тысяч рублей.

Если же нарушители решили вновь стать источниками шума в течение года после взыскания, их ждет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 15 до 40 тысяч рублей.

Читайте также: