Оренбургский Минздрав увеличил финансирование высокотехнологичной медицинской помощи

15:01 / 16 января 2018
В 2018 году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи оренбуржцам запланировано выделить 2,2 млрд рублей. Источниками финансирования стали федеральный и областной бюджеты, а также средства ОМС. Для сравнения, в 2010 году на эти же цели выделялось 979 млн рублей, а в 2017 году - 1,8 млрд рублей. Закономерно в течение этого времени происходило положительное увеличение медучреждений, применяющих передовые технологий.

На сегодняшний день высокотехнологичную медпомощь оказывают 16 больниц. За семь лет расширился и перечень методов – врачи освоили почти 400 различных методик. Ежегодно современную медпомощь в клиниках региона и федеральных центрах получают свыше 14 тыс. оренбуржцев: дети составляют 25-30%, сельские жители - около 40%.

По информации Минздрава Оренбуржья, сейчас приоритетными являются онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, помощь новорожденным, травматология и ортопедия. Важное событие в сфере высокотехнологичной медпомощи в 2017 году - внедрение в областном перинатальном центре внутриутробной хирургии. За прошлый год выполнено 13 операций.

Читайте также: