Кому нельзя купаться на Крещение

15:10 / 16 января 2018
В преддверии светлого праздника Крещение Господне минздрав региона обратился к оренбуржцем с предостережениями, касающимися обряда купания в проруби. «Это хорошая традиция для здоровых, закаленных людей, ведущих активный образ жизни», - отмечают медики. Однако стоит помнить о том, что купание в ледяной воде в мороз – большой стресс для организма, особенно неподготовленного. Самый оптимальный вариант – предварительное закаливание и последовательное приучение организма к смене температур.

Главный кардиолог Оренбургского министерства здравоохранения Андрей Шатилов отметил, что при погружении человека в ледяную воду возникает спазм сосудов, что приводит к перераспределению крови в сторону внутренних органов. На них резко возрастает нагрузка, в первую очередь – на сердце. Поэтому людям, страдающим стенокардией, аритмией, сердечной недостаточностью, лучше воздержаться от погружения. Возрастает также риск «заработать» пневмонию. 

Категорически запрещено купание в ледяной купели в состоянии алкогольного опьянения, а также при сильном стрессе, повышенной температуре. Лучше всего предварительно проконсультироваться с врачом.

Читайте также: