Спасатели напоминают горожанам о правилах поведения в крещенские купания

10:36 / 18 января 2018
Спасатели Оренбурга проверили соблюдения требований безопасности при подготовке мест для крещенских купаний. При этом толщина льда на реках Урал и Сакмара составляет около 45 см, а на озере Коровье уже 50 см, что соответствует нормам.

Несмотря на это, нужно помнить, что при большом стечении народа необходимо соблюдать ряд правил. Перед крещенским купанием приготовьте сухую одежду и полотенце заранее. До проруби необходимо идти в обуви. В крещенскую купель рекомендуется погружаться не более одной минуты.

После купания – растереться полотенцем, одеться и выпить горячего чаю. Опасно заходить в ледяную воду после принятия спиртного, так как алкоголь быстрее способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце. Особенно опасно погружение в холодную воду людям со слабым сердцем, бронхолегочными заболеваниями, имеющим проблемы с давлением.

Рядом со специально оборудованными купелями будут дежурить спасатели, полиция, бригады скорой медицинской помощи, которые своевременно окажут вам всю необходимую помощь.

Читайте также: