Оренбуржец получил компенсацию 130 тысяч рублей за избиение полицейскими

08:05 / 12 июля 2016

Ленинским районным судом Оренбурга были частично удовлетворены исковые требования жителя областного центра Алексея Сухова о компенсации морального вреда, причинённого ему сотрудниками полиции.

По данным межрегиональной общественной организации «Комитет по предотвращению пыток», пострадавший обратился за юридической помощью к правозащитникам.

«Вблизи от дома Алексея к нему подошли двое сотрудников правоохранительных органов, чтобы обыскать. Однако во время обыска им была замечена попытка подсунуть в карманы коноплю, чем Сухов был крайне возмущён. Но крики мужчине не помогли, и он был жестоко избит сотрудниками полиции и вывезен на местное кладбище», - сообщили в общественной организации.

В отношении Сухова сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере). А в результате «обыска» потерпевший получил телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, гематомы мягких тканей, кровоподтеки в области глаза, субконъюктивальное кровоизлияние левого глаза и ссадины на теле.

Сегодня в Ленинском районном суде были частично удовлетворены исковые требования в виде компенсации вреда в размере 130 тысяч рублей из заявленных двух миллионов. Решение суда юристы-правозащитники планируют обжаловать.

Читайте также: