Из Москвы в Оренбург пустят двухэтажный поезд

13:04 / 20 января 2018
В Оренбурге начнёт ходить двухэтжный поезд в 2019-2020 годах. В АО «ФПК» рассказали о том, что до 2020 года запланировано приобрести 1047 таких вагонов.
Источник фото:
abnews.ru

Двухэтажные поезда введут в эксплуатацию для того, чтоб расширить маршрутную сеть. В интервью газете «Гудок» пресс-служба «Федеральной пассажирской компании» рассказала, что использовать их будут на маршрутах протяженностью 1,2-1,3 тыс. километров.

В 2019-2020 годах планирует запустить еще 15 двухэтажных составов. В их числе такие направления, как Москва - Оренбург. Также двухэтажные поезда будут ходить в Петрозаводск, Мурманск, Чебоксары, Йошкар-Олу, Казань, Ульяновск, Тольятти, Уфу и Пензу. В 2021-2022 годах они, по прогнозам, появятся еще на девяти маршрутах. В целом за это время АО «ФПК» ориентировочни приобретёт 1047 двухэтажных вагонов. Отмечено, что их закупят у отечественных производителей.

Все двухэтажные вагоны для удобства пассажиров оборудованы розетками для подзарядки мобильных телефонов. Помимо этого, в них есть современная система поддержания микроклимата, экологически чистые туалеты, система контроля безопасности и мультимедийная система.

В парке АО «ФПК» используется 270 двухэтажных вагонов различных типов (СВ, купейные, купейные штабные с купе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, с местами для сидения, а также вагоны-рестораны). Двухэтажный поезд позволяет перевозить за один рейс почти в два раза больше пассажиров, чем обычный.

Читайте также: