Суд отказал оренбуржцу в удовлетворении иска против Минздрава области

19:57 / 16 февраля 2018
Иск в суд против Министерства здравоохранения Оренбургской области подал пенсионер, инвалид II группы. Мужчина указал, что ему как инвалиду в соответствии с выписанными рецептами должны предоставляться бесплатные лекарства. За несвоевременное получение необходимых препаратов мужчина потребовал взыскать с областного Минздрава компенсацию морального вреда в размере пяти тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Центрального суда Оренбурга,  мужчина посчитал нарушением своих прав получение рецепта на месячную дозировку лекарств, а не на три месяца, как это было ранее. Такое сокращение в поставке лекарств оренбуржцу объяснили тем, что Минздрав области не провел закупочный конкурс среди поставщиков, после чего истец подал соответствующую жалобу. Однако это изменение было связано с сокращением поставки лекарственных средств.

В результате суд установил, что срок выдачи препарата не был нарушен, так как его отпуск осуществлялся в течение указанного рецептурного срока, а сам рецепт подлежал обслуживанию в течение десяти рабочих дней. Суд также установил, что областной Минздрав «в пределах своей компетенции в сфере охраны здоровья граждан» провел закупку необходимого истцу препарата. Заключенные контракты на его поставку в полной мере  обеспечивают потребности пациентов.

По итогам рассмотрения дела, суд отказал истцу в удовлетворении заявленных требований. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Читайте также: