Прокуратура Оренбургской области подвела итоги работы за 2017 год

16:10 / 02 марта 2018
Накануне на заседании коллегии в прокуратуре области подвели итоги работы за прошедший 2017 год.

В прошлом году, оптимизация межведомственного сотрудничества правоохранительных органов помогла изменить криминогенную ситуацию в области. В том числе на 15% сократилось количество совершенных на территории региона убийств, уровень так называемой «пьяной» преступности составил около 40%. Кроме того, возбуждено вдвое больше уголовных дел в сфере ЖКХ.

Особое внимание уделили профилактической работе с больными наркоманией. Их число сократилось на 4%, а лиц с диагнозом «потребление наркотических средств» уменьшилось на 40%. Помимо прочего это позволило сократить количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения на 27%.

Кроме того, из незаконного оборота изъято более 150 килограмм наркотических средств. Раскрываемость подобных преступлений увеличилась вдвое. При этом количество преступлений коррупционной направленности увеличилось почти на 23%. А в отношении 250 коррупционеров постановлены обвинительные приговоры, всего выявлено более 3 000 тысяч правонарушений. По требованию прокуроров четыре должностных лица уволены в связи с утратой доверия, еще четыре юридических лица оштрафованы в административном порядке. Общая сумма штрафов на год превысила 3,5 млн рублей.

А вот в сфере ЖКХ, мерами прокурорского воздействия, к административной ответственности привлечено более тысячи должностных и юридических лиц. Направлено около 600 заявлений на сумму более 3 млн рублей, в том числе в защиту жителей многоквартирных домов от необоснованного начисления платы за коммунальные услуги.

Еще одной зоной приоритетной ответственности стала защита прав несовершеннолетних. Проверки были сосредоточены на соблюдении законодательства об охране их жизни и здоровья, обеспечении прав детей-инвалидов, сирот, защите детей от вредной информации.

Всего за 2017 год в различных сферах выявлено 96 тысяч нарушений законодательства.

Читайте также: