Оренбуржцы обсудили дизайн-проект парка им. Гуськова

19:27 / 15 марта 2018
В лицее №3 жители микрорайона обсудили проект благоустройства парка имени Гуськова. Богатое историей место располагается вдоль проспекта Победы от улицы Монтажников до проезда Автоматики.

На территории парка мало мест для отдыха, освещения, пешеходных связей и нет системы навигации. Вытянутая форма участка продиктовала свой сценарий концепции – от «прошлого» к «будущему». Таким образом, оренбургская Проектная группа «Импульс» предложила разделить территорию парка на три части – прошлое, настоящее, будущее.

«Зона прошлого» прилегает к ул. Монтажников – это мемориальная зона, стилизованная под развернутый конверт. Здесь планируют сохранить памятники и мемориалы, а также создать тематические экспозиции и стенды со строками из писем с фронта.

«Зона настоящего» занимает центральную часть парка. Здесь располагаются детская зона, скейт-парк и универсальная спортивная площадка для катания на коньках и роликах, которая может использоваться как в летнее, так и в зимнее время года. Для безопасного перехода проспекта Победы проектом предлагается устройство надземного пешеходного перехода с выставочным павильоном.

«Зона будущего» располагается со стороны проспекта Автоматики. По задумке проектной группы на этом участке могут появится теневые навесы для занятия спортом и развивающие площадки для детей.

Проектом предлагается ликвидировать непрерывный транспортный поток вдоль парка и организовать движение со стороны ул. Монтажников и Промышленной. Таким образом, создаются уютные функциональные зоны, обеспечивающие максимальный комфорт для жителей района.

На встречу оренбуржцы тоже пришли со своими идеями. Жители предложили выложить все тротуары удобной плиткой, сделать велосипедные дорожки, реконструировать фонтан, поставить общественные туалеты в парке, выделить отдельную зону собаководам. Также они хотят увековечить память почетных работников оренбургского Машзавода и самого Леонида Гуськова.

«Здесь действительно много проблем и очень здорово, что жители подсказали нам решение большинства вопросов. Очень отрадно, что на встречу пришел костяк ветеранов-инженеров нашего прославленного ПО "Стрела". Все замечания и предложения мы берем в работу», - отметил начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев.

Все предложения инициативной группы записали представители проектного офиса администрации Оренбурга. Их передадут архитекторам для доработки проекта.

 

Читайте также: