Юрий Берг рассказал кто ответственен за безопасность людей в ТЦ

14:53 / 29 марта 2018
Сегодня, 29 марта, губернатор Оренбургской области провел расширенное совещание по вопросам безопасности людей в торгово-развлекательных объектах. Обсуждение началось с минуты молчания в память о жертвах кемеровской трагедии.

Глава региона отметил, что основная задача - не допустить даже возможности повторения ужасной трагедии, сделать четкие выводы и принять самые строгие меры. При этом совершенно недопустимо закрывать глаза на технические недоработки на возводимых объектах и выдавать разрешения под честное слово.

«Напомню, остро вопрос пожарной безопасности торговых объектов поднимался 3 месяца назад, когда горел торговый центр «Мир» на проспекте Победы. Повсеместно в регионе прошли проверки. Сегодня Управление МЧС и главы муниципальных образований должны отчитаться о проведенной работе. Они в первую очередь должны быть озабочены вопросами безопасности», - добавил губернатор.

По результатам проверок, глава МЧС России по Оренбургской области отметил, что только в 33 объектах требования пожарной безопасности соблюдаются в полной мере, а в остальных 139 торгово-развлекательных центрах выявлено больше 2 тысяч нарушений. В списке оказались:

  • Бизнес-парк «Восток» (230 нарушений требований пожарной безопасности);
  • ТРК «Восход» (146 нарушений);
  • торговый комплекс на Вокзальном шоссе, 28 (Орск);
  • рынок «Локомотив» и ТК «Город «Локомотив»;
  • ТРК «Кит»;
  • ТК «Яшма» (Орск);
  • ТРК «Территория»;
  • ТРК «Север» и ТК «Максимум».

Возбуждены 187 административных дел. Основные проблемы выявлены с отсутствием автоматического включения пожарной сигнализации, блокировкой дверей и преградами на пути эвакуации. При этом, некоторые ТК из списка уже построены с нарушениями пожарной безопасности, за что возлагается ответственность на госстройнадзор.

Глава Оренбурга Евгений Арапов отметил, что устранение нарушений идет в плановом порядке, но наибольшую обеспокоенность вызывают торговый комплекс «Три Кита» на улице Туркестанской и Мебельный базар на улице Юркина. Безопасность людей здесь полностью не обеспечена.

«О проведенной работе руководители территорий будут отчитываться еженедельно, каждый вторник. Если кто-то еще не понял своей меры ответственности, то перевожу: срок исполнения – вчера», - обратился Юрий Берг к главам городов и районов области.

Теперь в первую очередь будут проинспектированы 43 торговых комплекса, имеющих развлекательные центры, 41 досуговое учреждение, ориентированное на детей, и 148 объектов культуры и спорта.

По итогу заседания, Губернатор отметил, что в Оренбуржье располагается больше 800 гостиниц, которые также необходимо проверить.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max