Эксперты оценили состояние музея-квартиры Гагариных в Оренбурге

19:50 / 12 апреля 2018
Как известно, первый космонавт планеты Земля учился и некоторое время жил в Оренбурге. Чуть менее известно, что в областном центре на улице Чичерина находится музей-квартира, стены которого помнят пребывание супруги Юрия Гагарина и его самого. При этом состояние музея далеко не идеальное.

В июне 2017 года музей-квартиру Гагариных передали в муниципальную собственность. Перед Днем космонавтики Глава Оренбурга Евгений Арапов вместе с экспертами осмотрел здание.

Напомним, ранее здание признали аварийным и закрыли на год. Теперь в планах большая реконструкция бывшей квартиры Гагариных. Вместе с ней в порядок собираются привести и весь дом.

По словам начальника управления по культуре и искусству Татьяны Резницкой, «предусмотрено не только сохранение исторического колорита того времени, но и внедрение современных разработок, используемых сегодня в музейном мире».

Согласно комментарию директора научно-инженерного центра мониторинга зданий и сооружений ОГУ Игоря Руднева, подвальные помещения и пристрои оцениваются как аварийные. Такое же состояние у стропильной системы.

Все экспонаты музея-квартиры переданы в фонды Музея истории города – всего их более 350.

«Экспонатов после реконструкции должно стать больше. Главная наша задача – сохранить этот уникальный объект. Через 2 – 3 недели будет подготовлена техническая документация и запускаем конкурсную процедуру, чтобы в ближайшее время приступить к работам по реконструкции», - резюмировал Глава Оренбурга.

Читайте также: