В Оренбурге закрыли небезопасный торговый центр

11:42 / 14 апреля 2018
Сегодня оренбургская служба судебных приставов заблокировала вход в ТК «Три кита».

Посетителей на территорию торгового центра не пускают. Причиной закрытия стали проблемы с пожарной безопасностью помещений комплекса.

Ранее руководству комплекса уже выдавали предписания Госпожнадзора на устранение имеющихся многочисленных нарушений по пожарной безопасности, но устранены они не были. Тогда прокуратура Оренбурга обратилась в Ленинский райсуд и потребовала ограничить доступ оренбуржцев в «Три кита». На его основании возбудили исполнительное производство. Суд обязал ответственных за торговый центр запретить эксплуатацию зданий торгового комплекса до устранения всех нарушений требований пожарной безопасности. Предпринимателям предоставили возможность перевезти всю продукцию и другую собственность, находящуюся в торговых точках.

Сегодня на территорию ТК выехали заместитель Главы города Оренбурга по экономике и финансам Олег Аникин и директор «ГорТоргСевис» Юрий Колбанев. У последнего корреспонденту «Урал56» удалось взять комментарий по поводу сложившейся ситуации.

Сейчас ведется работа с арендаторами в ТК «Три кита». У нас есть договоренность с директорами восьми торговых комплексов Оренбурга, куда в оперативном порядке могут переехать предприниматели с закрывающегося торгового центра. Администрация города заботится о малом бизнесе и делает все, чтобы он развивался. Мы сделаем все возможное, чтобы в этой ситуации не пострадали наши предприниматели, - поясняет Юрий Колбанев.

Как сообщили позже в областном УФССП, по итогам собрания всем предпринимателям, работающим на территории комплекса, предложили на выбор места на 9 других торговых комплексах и рынках города. Из 87 предпринимателей 29 уже определились с новым местом торговли. Сейчас деятельность в ТК «Три кита» приостановлена на неопределенный срок.

Напомним, что такие категоричные меры принимаются в связи с недавней трагедией, произошедшей в Кемерово. В конце марта там сгорел ТЦ «Зимняя вишня». В огне погибло более 60 человек. В связи с этим правительство области принимает повышенные меры контроля за всеми торговыми центрами в регионе. По результатам проверок, «Три кита» вызвал больше всего нареканий.

Читайте также: