В парке Перовского перестала работать единственная в Оренбурге скейт-площадка

14:49 / 24 апреля 2018
Единственная в Оренбурге скейт-площадка в парке имени Перовского прекратила свою работу. По сообщению администрации Оренбурга, закрытие скейт-парка временная мера. Это связано с тем, что находящиеся там объекты устарели и требуют замены.

«Кроме того, любители этого вида спорта, говорят о нехватке пространства для занятий. В ближайшее время будет принято решение о судьбе скейт-площадки в парке имени Перовского», — приводятся слова главы управления молодежной политики администрации города Анна Павленко в сообщении.

По ее словам, городские власти обсуждают возможность создания новой современной скейт-площадки, «отвечающей всем требованиям безопасности».

«Подростки не могут все время сидеть за компьютером. Молодежь должна заниматься спортом, в том числе и этим видом. В крупном областном центре такая площадка должны быть, она востребована», — цитирует пресс-служба Анну Павленко.

Городская скейт-площадка в парке имени Перовского была построена в 2007 году по инициативе администрации Оренбурга, говорится в сообщении ведомства. Там проходили тренировки велосипедистов и скейтбордитстов.

В группе «BMX Orenburg» пользователи возмущаются тем, что администрация города разобрала деревянные фигуры, которые строили сами спортсмены.

«Уважаемые представители Управления Молодежной Политики!!! Вы такие молодцы. Безусловно, Вы оставили в парке самые безопасные фигуры. Вне всякого сомнения деревянные фигуры были самыми травмоопасными. Всем известно, что металл намного мягче дерева при падении, менее скользкий и абсолютно не нагревается на солнце.Минимум затрат на обслуживание. Никакой ежегодной замены фанеры. А на травмоопасность вам плевать, как впрочем и на молодежь, интересы которой вы должны представлять», — говорится в сообщении.

 

Скейт-парк закрылся после того как там двое детей получили травмы. Об этом в эфире «Эха Москвы в Оренбурге» рассказал вице-президент по развитию BMX-спорта Федерации велоспорта Оренбургской области Денис Пономаренко. По его словам, дети, получившие травмы не должны были там находиться: один по возрастному ограничению, другой — использовал для катания на площадке не предназначенный для этого велосипед. Однако, необходимый свод правил установили на площадке уже после ее закрытия, несмотря на то, что подавался на согласование в администрацию города около полугода назад, отметил Денис Пономаренко.

На сайте change.org  появилась петиция о восстановлении и ремонте единственного в городе скейт-парка.

Сообщения о необходимости ремонта скейт-парка звучали еще в июне 2017 года. Тогда говорилось, что жители города сами начали сбор средств на его ремонт. После этого представители администрации города заявили о том, что Евгений Арапов поставил задачу в «рекордные сроки отремонтировать скейт-парк», а средства на ремонт должна была выделить администрация города.

«Работаем, делаем всё возможное, чтобы сохранить парк и чтобы он был безопасным. Мы этим очень плотно занимаемся», — прокомментировала ситуацию корреспонденту Prooren.ru директор молодежного центра города Оренбурга Наталья Ломакина.

Получить комментарий начальника управления по информационной политике администрации Оренбурга Ольги Лопатинской Prooren.ru не удалось. По словам собеседников издания, именно она обладает полной информацией по этому вопросу.

Читайте также: