Оренбургские ветераны поделились впечатлениями о Параде Победы 2018

18:00 / 09 мая 2018
В этом году Парад Победы на площади Ленина в Оренбурге собрал почти 8 тыс человек – более 2,6 тыс участников и 5 тыс зрителей. В их числе – 400 тружеников тыла, детей и ветеранов Великой Отечественной войны.
Источник фото:
Администрация г. Оренбурга

После утреннего торжественного шествия оренбуржцы переместились в парк «Салют, Победа!». Здесь ветеранов ждал праздничный концерт и по традиции – солдатская каша.

Своими впечатлениями о сегодняшнем дне поделили те, кто в далеком 1945-м году принес нашей стране великую Победу и надежду на будущее.

«Мне очень понравился праздник. Каждый год прихожу сюда и словно душой молодею, вспоминаю своих боевых друзей», - делится ветеран войны Виктор Кусков.

«Я сам когда - то маршировал в Параде и очень доволен тем, как сегодня все прошло организованно и на площади Ленина, и в комплексе «Салют, Победа!». Нас помнят, наш подвиг чтут. Когда так чествуют ветеранов, и столько людей приходят на праздник, мы можем быть спокойны – страна в надежных руках», – говорит труженик тыла, почетный железнодорожник Михаил Самарин

«Очень хороший праздник организовали для нас! В прошлом году был дождь, а в этом – погода отличная. Война отняла у меня детство, уже с шести лет я наравне со взрослыми работал в поле на тракторах и на прицепах. И сегодня я с большой радостью смотрю, как весело здесь играют дети, и мечтаю только об одном: чтобы ни один ребенок никогда не узнал тех ужасов войны, что пережили мы», - с волнением произнес пенсионер Николай Подпорин.

«Я с 17 лет пошла на завод, где производили бомбы для фронта. Мы работали без перерыва по пятнадцать часов в сутки. Нам не хватало ни еды, ни сна, но цель была одна – наша Великая Победа, и мы ее дождались, - со слезами вспоминает ветеран труда, труженица тыла Надежда Попова.

Уже сейчас, в 18:00, на перекрестке улицы Немовской и проспекта Победы начнет шествие «Бессмертный полк». Тысячи оренбуржцев пройдут колонной с портретами своих предков, храбро павших в войну, до водонапорной башни. В связи с этим до 23:00 здесь и на некоторых других улицах города перекроют автодвижение.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max