«Бессмертный полк» прошел по проспекту Победы в Оренбурге

19:48 / 09 мая 2018
Сегодня в шесть часов вечера через 73 года после войны по главному проспекту города Оренбурга прошло шествие «Бессмертного полка».
Источник фото:
соцсети

Напомним, по новой, но с теплом принятой в стране традиции, потомки ветеранов Великой Отечественной войны по всей России и за ее пределами сливаются в единое людское море и с портретами своих близких идут вместе в Бессмертном полку.

Участники шествия в Оренбурге стали занимать места задолго до начала. Традиционно местом формирования полка является Вечный огонь на проспекте Победы. Тысячи оренбуржцев, подпевая песням военных лет, звучавших из громкоговорителей, шли, держа в руках портреты. При этом многие рассматривали фотографии тех, кто шел с ними рядом, после чего даже завязывался разговор, в котором участники делились биографией своих фронтовиков.

Как и в прошлом году, на проспекте Победы в течение всего дня работали различные площадки, посвященные Великой Отечественной войне и современной Российской армии. Особый интерес к технике, выставленной по улице Орской проявили дети. Многих из них родители одели в гимнастерки советской армии. Да и в целом, в городе в этот день было очень много атрибутики к празднику 9 мая: от завязанных георгиевских ленточек, до солдатской формы в полной выкладке.

Итак, шествие 2018 года можно считать не просто состоявшимся, но возможно и по численности превышавшем прошлогоднее. В этом году по проспекту Победы прошли более 40 тысяч оренбуржцев. На площади у водонапорной башни горожан с 19.00 ждал концерт. Здесь зрители сопереживали событиям всех лет войны, которые хронологически выстроили в сценарии: звучали песни и другие концертные номера, посвященных нашей Победе.

Завершится праздничный концерт салютом, который можно будет наблюдать в 22:00.

Читайте также: