В Оренбургской области введен режим повышенной готовности

09:38 / 17 мая 2018
Губернатор области Юрий Берг подписал указ о введении на территории региона режима повышенной готовности в связи с началом пожароопасного периода. Об этом в среду, 16 мая, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Согласно подписанному указу, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций  силы и средства Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будут привлечены для проведения предупреждающих мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности, а также минимизацию возможных последствий. Руководителям поручено обеспечить  выполнение комплекса мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожара.

С 16 по 18 мая на территории региона объявлено штормовое предупреждение, передает главное управление МЧС по Оренбургской области. Как передают в ведомстве, это связано с сохранением местами по области высокого уровня пожарной опасности четвертого класса.

По официальной информации, за сутки 15 мая в области зарегистрированы два очага возгорания лесного фонда на площади 15 гектар и 18 степных пожаров (загорание сухой травы) на площади более 43 гектар.

Четвертый класс пожарной опасности отмечается на территории 10 муниципалитетов: в Орске, Кувандыкском и Абдулинском городских округах, а также в Бугурусланском Кваркенском, Акбулакском, Новоорском, Светлинском, Домбаровском и Асекеевском районах

Читайте также: