В Оренбургской области выпустили в степь третью группу лошадей Пржевальского

20:01 / 18 мая 2018
Третью партию животных из акклиматизационного загона в Центре реинтродукции лошади Пржевальского государственного природного заповедника «Оренбургский» на основную территорию участка «Предуральская степь» выпустили в среду, 16 мая. Эта партия лошадей стала первой семейной мини-группой, которую сформировали специалисты заповедника.

Третья партия лошадей Пржевальского — группа молодых кобыл и жеребцов-холостяков — прибыла в оренбургский заповедник из венгерского национального парка «Хортобадь» в октябре 2017 года. Больше полугода группы содержались отдельно в собственых акклиматизационных загонах.          

В начале мая сотрудники заповедника перевели вожака группы жеребцов-холостяков в пустой загон. Туда же они выпустили и трех молодых кобыл.

«Достаточно быстро в формируемой гаремной группе между жеребцом Ориго, кобылами Шикра и Регия установились доброжелательные отношения», — отмечают в заповеднике.  

Через две недели, после периода адаптации животных друг к другу, их выпустили на основную территорию участка.  

Сотрудники заповедника сообщают, что лошади ушли недалеко и пока держатся возле загона, где есть известный им водопой. Кроме того это может быть связано с тем, что в акклиматизационном загоне остались кобылы и жеребец хочет расширить свой гарем. Специалисты уже начали работу по подбору и отделению еще нескольких животных из основной группы.

В степи между жеребцами двух отдельных групп произошло столкновение, в котором победу одержал более опытный жеребец. Таким образом он подтвердил свое право владеть табуном.

Специалисты Центра реинтродукции отмечают, что это первый опыт формирования семейных групп с нуля. Первый эксперимент прошел успешно и работа в этом направлении будет продолжена.

Напомним, первая группа лошадей Пржевальского была выпущена в степь в октябре 2016 годаа. Тогда президент России Владимир Путин и директор «Заповедников Оренбуржья»  Рафиля Бакирова впервые в мировой истории проектов по реинтродукции диких копытных осуществили мягкий, управляемый выпуск животных из акклиматизационного загона на основную территорию участка «Предуральская степь».

Читайте также: