Около 20 свалок в Оренбурге ликвидируют во время командно-штабных учений

19:39 / 23 мая 2018
В рамках командно-штабных учений в Оренбурге городские службы ликвидируют все крупные стихийные свалки. Об этом в среду, 23 мая, заявил глава города Евгений Арапов в первый день учений.

«В пятницу 25 мая все несанкционированные свалки, места, которые представляют угрозу для возникновения пожара на территории города Оренбурга, должны быть ликвидированы», — сказал Евгений Арапов.

По данным городской администрации на сегодняшний день в Оренбурге насчитывается порядка 20 крупных стихийных свалок.

В первый день учений городские службы приступили к ликвидации стихийной свалки на улице Гаранькина. Как отмечается в сообщении, в первые часы работы оттуда вывезли более трех КамАЗов мусора.

Помимо этого в рамках учений городские службы начали рекультивацию земель на озере Малахово, а также очистили от бытового и строительного мусора улицу Путейную и провели санитарную очистку склона на спуске к СНТ «Нефтехимик»  площадью более двух тысяч квадратных метров.

Кроме того работы по благоустройству территории были проведены в парке «Железнодорожников» на проспекте Парковый. По словам первого заместителя главы Северного округа Игоря Бутенина, для работы в парке привлекались более 60 человек и 11 единиц техники.

«В перечне выполненных работ — демонтаж нерабочей трансформаторной подстанции, вышедшего из строя общественного туалета и бывшей эстрады, вывоз строительного мусора, омолаживающая обрезка деревьев, санитарная очистка территории», — рассказал он.

Кроме того в первый день учений спасательными службами города проводилась отработка так называемых «специальных вводных». Так, в 15:00 в СКК «Оренбуржье» спасатели отработали порядок действий при эвакуации людей из задымленного помещения во время возникновения пожара.  Второй частью практической вводной стала эвакуация человека с крыши спортивно-культурного комплекса.

По словам начальника поисково-спасательной службы города Сергея Дубницкого, проведение учений в «Оренбуржье» оценили на «отлично».         

«Все подразделения действовали четко и слаженно. Сегодня мы использовали альпинистское снаряжение, а в этом виде работ особенно важен командный дух. Считаю, что мы отработали взаимодействие на очень высоком уровне», — сказал он.

Всего в 2018 году в командно-штабных учениях участвуют 246 предприятий и организаций Оренбурга.  За три дня порядка 1,6 тысячи человек и 300 единиц техники ликвидируют стихийные свалки, произведут санитарную опиловку деревьев, вывезут сухостой с лесных участков, а также проведут работы по опашке противопожарных полос по периметру детских лагерей.

Читайте также: