В Пригородном принялись за ремонт очистных сооружений

09:58 / 28 мая 2018
В поселке Пригородном принялись за капитальный ремонт очистных сооружений, сообщают в пресс-службе «Росводоканала». В ближайших планах у компании – поставить системы дистанционного управления технологическими процессами.

На данный момент часть работы уже проведена. К примеру, ликвидированы несанкционированные сбросы сточных вод на близлежащие территории, из-за которых в поселке стоял неприятный запах.

«Специалисты предприятия осуществляют дежурство и ежедневный мониторинг местности для предотвращения подобных случаев. Второй этап в этом направлении – реконструкция очистных сооружений, которая позволит проводить очистку сточных вод на более высоком уровне и удовлетворять возрастающие потребности населения», - отметил генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов.

К большой нагрузке очистных сооружений привело быстрое развитие поселка. Их устанавливали 25 лет назад, и сегодня они уже не способны справляться с таким объемом поступающих стоков.

Сейчас ведутся работы по благоустройству территорий и ремонту ограждений, а для проживающих вблизи очистных сооружений жителей воздух обрабатывают специальным реактивом. Препарат полностью безопасен как для людей и животных, так и для растений.

Как сообщают в организации, за последнее время в поселке провели много работ по модернизации системы водоотведения. Сотрудники отремонтировали насосные агрегаты, автоматические системы управления на канализационных насосных станциях и дренажные систем. Заменены напорные трубопроводы. Таким образом, аварийность на канализационных сетях снизилась почти в четыре раза.

Читайте также: