Суд разрезшил «Универмагу» в Орске возобновить работу

10:09 / 08 июня 2018
Ленинский районный суд Орска на заседании в четверг, 7 июня, разрешил торговому центру «Универмаг» в Орске возобновить свою работу.  Об этом сообщает пресс-служба суда.

По заявлению ответчика, в настоящее время в торговом центре устранили большинство нарушений: заменили горючие отделочные материалы на безопасные, а также установили автоматическую систему пожаротушения. Отмечается, что система пока находится в тестовом режиме. Однако, по заявлениям представителей «Универмага», система начнет работу в штатном режиме не позднее 1 июля этого года.

Кроме того, 6 июня из Оренбурга приехала пожарная машина с боевым расчетом,  которая будет дежурить у здания торгового центра в течение рабочего дня, сообщает Урал56. Издание отмечает, что администрация «Универмага» закупила в два раза больше огнетушителей, чем того требует пожарная безопасность, и еще 30 человек, в числе которых сотрудники ТЦ, прошли специальное обучение по пожаротушению.

«С учетом мнения участников процесса, в том числе представителя отдела надзорной деятельности и профилактической работы, полагавшего, что в настоящее время имеется возможность эксплуатации здания с применением компенсирующих мероприятий, суд удовлетворил ходатайство», — говорится в сообщении суда.

Определение суда вступает в законную силу в течение 15 дней со дня провозглашения. Итоговое решение по заявленным исковым требования о запрете эксплуатации еще не вынесено. Следующее судебное заседание назначено на 19 июня 2018 года.

Напомним, торговый центр «Универмаг», а также киноцентр «Орск» и детский центр «ДетвоRRа» закрыли 28 апреля. Проверка выявила там многочисленные нарушения пожарной безопасности. В Оренбурге в результате аналогичных проверок были закрыты два торговых центра «Три кита» на Туркестанской и «Мебельный базар» на Юркина. В последнем, по заявлениям представителей, все выявленные нарушение уже устранены, однако торговый комплекс пока не возобновил работу.

Читайте также: