В Оренбуржье родился жеребенок лошади Пржевальского

16:11 / 11 июня 2018
В заповеднике «Оренбургский» родился первый жеребенок лошади Пржевальского. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на Минприроды России.

Малыш появился на свет в рамках программы восстановления почти исчезнувшей в нашей стране популяции. Кобылу с новорожденным обнаружили утром недалеко от кордона «Сармат». Директор «Заповедников Оренбуржья» Рафиля Бакирова отметила, что за три года реализации программы это первое пополнение в табуне вольноживущих лошадей Пржевальского. Соответственно, завезенные из Франции и Венгрии дикие лошади адаптировались к оренбургским климатическим условиям.

«По всем признакам, животные чувствуют себя хорошо, а примерный вес малыша составляет 25-30 килограммов. Рождение жеребенка свидетельствует об успехе — это значит, что мы возрождаем в российских степях популяцию диких лошадей. И это настоящий подарок ко Дню России», - считает Бакирова.

Напомним, что в 2014-2015 годах Минприроды России с «Заповедниками Оренбуржья» разработали программу по созданию полувольной популяции на территории Оренбургского заповедника. На ее заключительном этапе лошади должны вернуться в дикую природу. В рамках программы в 2015 году из Франции завезли 6 чистокровных диких лошадей. Через год, после акклиматизации, Владимир Путин выпустил их на участок «Приуральная степь». Позже еще две группы животных привезли из Венгрии. Сейчас на территории заповедника обитают 35 лошадей Пржевальского.

Читайте также: