Суд отказал «Ингосстраху» в возврате страховой выплаты

18:36 / 13 июня 2018
Оренбургский районный суд отказал страховой компании «Ингосстрах» в удовлетворении иска о взыскании 28,9 тысяч рублей из наследственного имущества.

Как сообщает пресс-служба суда, с иске компания указала, что два года назад по вине ответчика произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал застрахованный в компании автомобиль. Компания выплатила страховой возмещение в размере 28,9 тысяч рублей, в связи с чем у нее возникло право регрессного требования к ответчику, ответственному за причиненный ущерб, в пределах выплаченной суммы. Полагая, что ответчик умер, «Ингосстрах» попросил взыскать из наследства ответчика сумму страховой выплаты.

Впоследствии суд установил, что с ноября 2016 года ответчик не появляется по месту своего жительства. По факту его исчезновения заведено розыскное дело, он объявлен в федеральный розыск. В судебном порядке ответчик признан безвестно отсутствующим.

Согласно действующему законодательству, признание лица безвестно отсутствующим не влечет заявленных правовых последствий. Решение суда в законную силу не вступило.

Читайте также: