Оренбургский филиал крупного банка могут оштрафовать на полмиллиона рублей

17:16 / 23 июня 2018
Ранее в адрес Оренбургского УФАС России поступило сразу несколько заявлений о получении смс-рекламы, с содержанием персональных данных, от банка ВТБ. Кроме того, финансовая организация предлагала оформить вклад в интернет-банке с повышенной ставкой или получить мультикарту.

Установлено, что в сообщениях указывалось имя, отчество получателя. При этом многие клиенты банка сменив номер телефона, жаловались, что эта информация попадала в руки третьих лиц. 

В УФАС считают, что данная информация является не больше чем рекламой и не способна заинтересовать в корыстных целях иные лица, сведения не носят персонализированный характер. Да и смс-рассылку банк отправлял только на номера заявителей, после их письменного согласия. Но по закону о рекламе, банк обязан прекратить любое распространение информации после обращения клиентов.

Комиссия Оренбургского УФАС признала все таки рекламу ненадлежащей и нарушающей требование, установленные законом. Пока материалы дела переданы должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного дела.

Читайте также: