Активисты ОНФ в Оренбурге обсудили реализацию майских указов

16:56 / 27 июня 2018
Обсуждение нового формата работы Общероссийского народного фронта в рамках общественного контроля за исполнением в области майских указов президента Владимира Путина состоялось в Оренбурге в среду, 27 июня, на заседании регионального штаба.

В качестве обновленной формы работы активисты утвердили преобразование рабочих групп областного штаба в тематические площадки ОНФ. Всего выделено 12 направлений: демографическое развитие, безопасные и качественные дороги, жилье и городская среда, здравоохранение, культура, малое и среднее предпринимательство, международная корпорация и экспорт, наука, образование, труд и занятость, цифровая экономика и экология.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы Владимира Гутенева, увеличение количества площадок ставит перед активистами гораздо более широкие задачи.

«На самом деле вызовы поставлены очень серьезные. Мы видим что правительство инициировало целый ряд, на наш взгляд очень необходимых, но сложный и вызывающих серьезный диалог в обществе инициатив, таких как пенсионная реформа и повышение НДС», — сказал он.

 

Гутенев отметил, что как «гражданина и обывателя» его тревожит повышение пенсионного возраста, однако с другой стороны он понимает и поддерживает необходимость проведения реформы. Депутат уточнил, что реформа «не должна ограничиваться только повышением пенсионного возраста». По его словам, необходимо будет контролировать насколько эффективно пенсионными фондами используются деньги и куда они тратятся.

Оценивая результаты по реализации предыдущих майских указов Владимир Гутенев отметил, что несмотря на положительную статистику Оренбургская область находится в сложном положении из-за более успешной работы конкурентных регионов-соседей.

«У нас прекрасно сбалансированный регион. Задача формировать такой бизнес и такую культуру, чтобы регион не скатывался в провинциализм», — сказал он.

Для этого, по мнению Владимира Гутенева, необходимы усилия не только губернатора и его команды, но также депутатов Госдумы и общественников.

Владимир Гутенев:

«Мы должны четко говорить о том, что сделали для Оренбуржья- сколько привлекли денег, сколько привлекли инвесторов, что сделали для развития программы вузов. Очень важно, чтобы и на местах — в муниципалитетах, в гражданском обществе, было рачительное отношение к своей малой родине и только тогда мы сможем выдержать конкуренцию с соседями-регионами».

В ходе заседания эксперты ОНФ изложили несколько своих предложений в национальные проекты и программы. В частности они поддержали инициативу о необходимости создания в регионе привлекательного инвестиционного климата, а также заявили о дальнейшей работе по оказанию юридической помощи оренбуржцам-дольщикам.

По словам сопредседателя регионального штаба Татьяны Мошковской, в ближайшее время эксперты проведут заседания по каждой из тематических площадок для дальнейшей проработки действий по их реализации.

Читайте также: