В Оренбурге строят водовод по новым технологиям

14:56 / 05 июля 2018
В Промышленном районе скоро появится новый водовод. Строительством новых сетей водоснабжения занимается «Оренбург Водоканал».

В компании сообщают, что переход на новый трубопровод позволит жителям Новой земли переключиться с водозабора «Оренбург-1», который скоро закроют. Рабочие уже выполнили самый сложный этап работы по установке двух футляров под железнодорожными путями от улицы Лабужского до Заводской. Благодаря такому способу строительства возможен беспрепятственный доступ к коммуникациям при ремонте. В случае повреждения одного из трубопроводов, вода будет подаваться по второму. Для этого участка проблема поломки очень актуальна, так как постоянное движение поездов провоцирует износ сетей.

Ремонтные работы на этом участке уже идут: специалисты пробурили скважину и изготовили полиэтиленовую трубу-футляр. При монтаже применяли метод горизонтально-направленного бурения. Он позволяет проводить сети в труднодоступных местах, не повреждая при этом проходящие рядом другие коммуникации. В этом случае не грозит просадка грунта, что очень актуально при проезде тяжелого подвижного состава по железной дороге.

Работы по ремонту коммуникаций в Промышленном районе проводятся в рамках инвестиционной программы. До конца года планируется проложить водовод на участке от ул. Заводской до ул. Гастелло.

Читайте также: