На лето в Оренбурге трудоустроились больше 500 подростков

11:21 / 16 июля 2018
Накануне депутаты горсовета провели рабочее совещание, посвященное трудоустройству несовершеннолетних оренбуржцев в летний период.

Консультационные пункты по содействию в трудоустройстве молодежи работают с 14 мая. Сейчас в городе таких четыре: два в центре, один в Степном и еще один в Промышленном районе.

В этом году подать заявку на трудоустройство подросток может на официальном сайте молодойоренбург.рф. Через три рабочих дня с кандидатом свяжутся специалисты.

В начале лета в банке вакансий насчитывалось более 1,2 тыс временных рабочих мест для несовершеннолетних. По сравнению с прошлым годом количество работодателей, готовых трудоустроить подростков, выросло до 114. На данный момент в консультационные пункты с просьбой помочь найти подработку обратились более 1,6 тыс ребят. Получил работу каждый третий из них.

Однако до сих пор работодатели отмечают некоторые сложности в трудоустройстве несовершеннолетних: многие компании стараются не брать на работу подростков из-за необходимости оформления большого количество документов и возможных штрафов за допущенные в бумагах нарушения. Эти факторы зачастую заставляют их отказываться от сотрудничества с молодежью.

«Сейчас лето в разгаре и подводить какие-то итоги, даже промежуточные, пока рано», - заявил на заседании горсовета Игорь Шепель.

В ходе собрания депутаты обратились к руководителям городских предприятий – попросили их принять участие в трудоустройстве подростков и выделить им рабочие места.

Напомним, что сейчас в Оренбурге работает четыре консультационных пункта:

  • ул. Брестская, 1, каб. 107;
  • ул. Братьев Коростелевых, 141, каб. 103;
  • ул. Чкалова, 32а, каб 102;
  • пр. Победы, 24, каб.109.

Прием подростков и их родителей ведется в рабочие дни с 9 утра до 5 часов вечера.

В основном подростки подрабатывают уборкой, озеленением территорий, работают с библиотечным фондом. Также ребята занимаются подсобными работами и выступают в качестве младшего обслуживающего персонала. Также в Оренбрге немало предложений по трудоустройству несовершеннолетних можно найти в сферах продажи, маркетинга, IT и телеком. Чаще всего местным работодателям требуются промоутеры и агенты по продажам.

Читайте также: