Минобороны поблагодарило итальянского мэра за памятник Александру Прохоренко

17:05 / 18 июля 2018
Заместитель министра обороны РФ Николай Панков поблагодарил представителей мэрии Вальи-Сотто и римского отделения Национальной ассоциации парашютистов Италии за увековечение памяти российского старшего лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего в марте 2016 года.

Памятник Герою России открыли в городе Вальи-Сотто. Мраморная скульптура изображает военнослужащего, опершегося на каменную глыбу, в полной боевой экипировке. По замыслу создателей, погибший в Сирии запечатлен за несколько мгновений до удара российских ВКС, который он вызвал на себя, оказавшись в окружении террористов в окрестностях Пальмиры.

Панков выступил с приветственной речью в подмосковном парке «Патриот». Сегодня, 18 июля, в этом парке прошла церемония открытия финала всероссийской военно-патриотической игры «Победа», которая собрала на своей площадке почти 1 тысячу подростков из всех регионов России.

На церемонии мэр Вальи-Сотто и председатель римского отделения Национальной ассоциации парашютистов Италии передали движению «Юнармия» копию памятника российскому офицеру спецназа в Сирии Александру Прохоренко.

Читайте также: