«Дикие пляжи» в Оренбурге признали небезопасными

16:35 / 21 июля 2018
Межведомственная комиссия, в состав которой вошли сотрудники ГИМС, администрации города, полиция и спасатели, признали «дикие пляжи» в Оренбурге небезопасным местом для купания. Соответствующий рейд по городским пляжам прошел в пятницу,20 июля, сообщает пресс-служба городской администрации.

Первым местом для осмотра стала территория за автомобильным мостом через Урал. По информации администрации, именно здесь недавно утонула женщина. Тем не менее люди продолжают купаться в небезопасном месте, несмотря на табличку о запрете.

В администрации отмечают, что на необорудованном пляже не проводится исследований дна реки и качества воды. Кроме того, в таких местах для купания не установлены ограждения и отсутствуют спасатели.  

Арендующие возле реки землю предприниматели полагают, что установленные таблички о запрете купания снимают с них остальную ответственность.

По результатам рейдов предприниматели получили предписания об устранении всех нарушений. Им остается либо оформить пляж по всем требованиям безопасности, либо принять меры, чтобы не допускать купание людей на арендуемой территории.

Напомним, с начала купального сезона в Оренбурге спасатели вытащили из воды 16 человек. Из них 13 человек — несовершеннолетние.

В этом году в Оренбурге разрешение на работу получили четыре пляжа: городские пляжи на Беловке и в районе Красной площади, пляж Радуга в районе автомобильного моста по Братьев Коростылевых, а также пляжи на старице Урала (яхт-клуб «Урал» и санаторий «Урал»).

Читайте также: