В Оренбургской области оптимизируют региональную структуру ЗАГСов

10:36 / 03 августа 2018
В Оренбургской области сократится число населенных пунктов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния. Соответствующий документ в Законодательное собрание области внес губернатор Юрий Берг.

Согласно пояснительной записке к документу, проект разработан в целях более эффективного расходования бюджетных средств. Это предлагается сделать за счет оптимизации региональной структуры ЗАГСов.

Так, полномочия по регистрации актов гражданского состояния (рождение, смерть, заключение брака и др.) органами местного самоуправления оставят в 13 городских округах, 29 муниципальных районах и 27 сельских поселениях.

Изменения связаны с тем, что за четыре года доля зарегистрированных актов гражданского состояния в сельских поселениях сократилась почти в два раза. По информации в пояснительной записке в 2014 году этот показатель составлял 24,9%, в 2015 — 18,06%, в 2016 — 14,92% и в 2017 — 13,73%.

Проектом закона предлагается прекратить осуществление этих функций в тех населенных пунктах, где за год их происходит менее 50.

Кроме того, отмечается, что по итогам проведения опроса, главы 23 муниципальных районов высказались за прекращение исполнения указанных полномочий.

Читайте также: