Оренбургские студенты завоевали гранты на молодежном форуме «iВолга»

11:51 / 06 августа 2018
Подведены итоги масштабного молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2018», который проходил в этом году с 26 июля по 4 августа на Мастрюковских озерах в Самарской области.

По итогам работы форума грант третьей степени из Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО на сумму 150 тыс. рублей получил студент Оренбургского госуниверситета Дмитрий Ушаков. Он разработал проект «Быстрее. Выше. Сильнее» по созданию бесплатных тренажерных залов для студентов. Их предлагается организовать на базе общежитий Оренбургского госуниверситета и Оренбургского педуниверситета.

Еще один грант на сумму 100 тыс. рублей от Росмолодежи получила студентка Оренбургского медицинского университета Ольга Шуйскова. Девушка разработала проект «Вакуумная повязка для лечения ран». Его суть заключается в том, что дренажная гармошка связывается с раной с помощью перфорированный трубки, за счет чего создается пониженное давление и запускаются быстрые процессы регенерации. При этом операционная пленка с гиппоаллергенной клеящей основой позволяет исключить многочисленные перевязки.

Кроме того, за проект «FAST Доставка» студент ОГУ Виктор Зимин награжден поощрительной экскурсионной поездкой в Центр подготовки космонавтов в Звездном городке. Его проект предполагает создание удобного приложения, которым будут пользоваться все предприниматели региона для доставки товаров покупателю в кратчайшие сроки.

Всего в этом году участниками форума от Оренбургской области стали 120 студентов региональных вузов. Они представили проекты по развитию истории, культуры, малого предпринимательства на территории области. Оренбуржцы также презентовали на «iВолге» международный молодежный образовательный форум «Евразия», который пройдет в Оренбурге с 4 по 10 сентября. Кроме того, на «iВолге» с оренбургскими студентами встретилась вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова.

Читайте также: