На оренбургской границе задержали запрещенный в России бензин

14:54 / 07 августа 2018
Оренбургские таможенники пресекли попытку ввоза на территорию России из Казахстана крупной партии контрафактного бензина. По факту преступления возбудили уголовное дело.

В оренбургской таможне сообщают, что сообщение о задержании транспорта на пропускном пункте «Илек» с прицепом-цистерной поступило от пограничников 8 июня 2018 года. Управлял авто гражданин РФ.

Согласно документам, которые водитель предъявил на границе, в емкости находилась партия «газойлевой прямогонной фракции» объемом почти 32 тыс литров. Экспертиза показала, что в цистерне пытались перевезти бензин АИ-92 класса К2, продажа которого запрещена в России. Примерная стоимость некачественного горючего эксперты оценили более чем в 1,3 млн рублей.

Кроме того, предъявленные перевозчиком сопроводительные документы содержат недостоверную информацию о товаре. По факту преступления оренбургская таможня возбудила уголовное дело.

Это уже второй случай за лето, когда на территорию России пытаются провезти контрабандную партию нефтепродуктов из Казахстана. В начале июня пограничники задержали более 33 тыс литров дизельного топлива, запрещенного к обороту в нашей стране.

Читайте также: