Сотрудники птицефабрики «Родина» не вышли на работу

15:22 / 08 августа 2018
Сотрудники птицефабрики «Родина» отказались выходить на работу из-за задержки заработной платы. На предприятии трудится 89 человек.

Вчера, 7 августа, коллектив отказался работать и объявил забастовку, сообщают в правительстве области. Предприятие задолжало своим работникам 2,4 млн рублей. В этот же день руководство птицефабрики пообещало погасить долги по зарплатам, однако денег сотрудники так и не получили.

В областном министерстве труда сообщают, что директора «Родины» дисквалифицировали.

О задержке сотрудникам заработной платы говорили еще весной этого года. Тогда работники предприятия писали заявление в прокуратуру. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту финансовой деятельности птицефабрики и невыплаты зарплат.

С 2016 года «Родина» находится на контроле областного министерства сельского хозяйства как проблемный объект. Состояние птицы в рамках ветконтроля регулярно мониторят специалисты.

Из-за проблем с деньгами комбикорм на предприятие поставляется нерегулярно. В связи с этим с сегодняшнего дня, 8 августа, на фабрике работают специалисты регионального минсельхоза и ветеринарной службы.

В связи со случившемся в Сорочинск выехали следователи-криминалисты для выяснения обстоятельств, сообщают в СК по Оренбургской области. Заместитель руководителя СУ СК на месте провел личный прием работников птицефабрики.

По факту невыплаты зарплат следователи возбудили уголовное дело. Сейчас допрашиваются работники предприятия, изымается документация, устанавливается размер причиненного вреда и местоположение директора и учредителей компании.

Напомним, что в феврале 2018 года СК по Оренбургской области вел расследование в отношении бывшего директора птицефабрики. Тогда руководителя предприятия подозревали в сокрытии денежных средств, которые должны были пойти на уплату налогов. Долг птицефабрики перед государством превысил 4,5 млн рублей.

Читайте также: