В Светлом массово увольняют работников градообразующего предприятия

14:56 / 10 августа 2018
В Буруктальском никелевом заводе в Светлом сократили 200 рабочих мест. Под закрытие в градообразующем предприятии попало опытное производство.

Сокращенные сотрудники трудились по временным договорам, пишет Regnum со ссылкой на предприятие. По данным профкома, в сентябре этого года работы лишатся еще 22 человека, так как финансовая ситуация на заводе сейчас очень непростая.

В рамках программы развития моногородов в Оренбургской области местные власти приняли решение создать в Светлом опытное высокотехнологичное металлургическое производство с 450 новыми рабочими местами. Просуществовало оно около полутора лет. Полный штат набрать так и не удалось – желающих работать по временному договору оказалось немного. Таким образом, опыты по отработке новой технологии оказались нерентабельными, и производство пришлось свернуть.

Поселок Светлый входит в семерку монотерриторий, расположенных в Оренбуржье. Буруктальский никелевый завод является его градообразующим предприятием. Сейчас здесь трудятся 270 человек. На заводе работает цех с электроплавильной печью, а также обслуживающие склады и цеха.

Читайте также: