Пожарные машины съехались на Привокзальную площадь в Оренбурге

11:52 / 16 августа 2018
В областном центре на железнодорожном вокзале «тушили» импровизированный пожар. Тренировочные учения прошли накануне в рамках Года культуры безопасности.

По легенде, возгорание произошло в кассе на первом этаже вокзала из-за короткого замыкания. Когда на место прибыли боевые расчеты, площадь пожара составила уже больше 250 км метров. Группа газодымозащитников боролась с огнем и выводила из помещения пострадавших. Со стороны Привокзальной площади спасатели установили подъемник.

Спустя полчаса условный пожар локализовали, а еще через 10 – полностью потушили. Задействовали 7 единиц основной и 2 единицы спецтехники.

Подобные учения в местах массового скопления людей проводятся регулярно. Сложность с ликвидацией огня на этом объекте заключается в том, что перед вокзалом много техники, а со стороны ж/дпутей – высоковольтные линии. Для «тушения» привлекался пожарный поезд.

В ходе учений спасателям удалось провести разведку, вывести пострадавших на свежий воздух и передать их медикам. Таким образом, главная цель и задачи достигнуты, считает Константин Якунин, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы.

Читайте также: