Оренбуржцам выплатили более 100 млн рублей долгов по зарплате

13:07 / 18 августа 2018
Прокуратура Оренбурга добилась погашения долгов по заработной плате перед сотрудниками обанкротившихся предприятий. За прошедший период 2018 года 2 223 работника получили 109 млн рублей. Из них только 9 млн рублей выплатили сами предприятия-банкроты, сообщают в пресс-службе городской администрации.

По словам прокурора Оренбурга Андрея Жугина, в первом полугодии 2018 года работа некоторых конкурсных управляющих компаний в стадии банкротства выполнялась не в полном объеме. Прокурор отметил, что их действия были недостаточно эффективными.

«Процедура банкротства оренбургских предприятий и организаций проходит под пристальным контролем правоохранительных и контролирующих органов, и затягивание процесса недопустимо. Вопрос по закрытию  задолженности по оплате труда работников предприятий-банкротов должен быть решен как можно оперативнее», — сказал Андрей Жугин.

По итогам ведомственных проверок к административной ответственности за нарушение процедуры банкротства привлечены пять должностных лиц. Кроме того, решается вопрос о привлечении четырех арбитражных управляющих к административной и дисциплинарной ответственности, из них три человека подлежат дисквалификации.

Читайте также: