Оренбурженку посадили за торговлю «Тайскими мишками» с фейковой страницы

16:47 / 24 августа 2018
Накануне Оренбургский областной суд удовлетворил апелляцию прокурора об ужесточении наказания местной жительнице за мошенничество в соцсетях.

Впервые уголовное дело рассматривали в Центральном райсуде в мае 2018 года. Обвиняемая разместила в соцсети объявление о продаже препаратов для похудания «Тайские мишки». Она вела переписку с потенциальными покупателями, уверяла их в необходимости покупки и приписывала «мишкам» свойства, которыми на самом деле они не обладают. После того, как человек соглашался, мошенница просила перевести ей на карту полную предоплату.  Далее она обрывала контакты с покупателями и обещанный товар, конечно же, не отправляла.

Таким образом мошенница обманула больше 40 человек из разных регионов страны, сообщают в областном суде. Общая сумма ущерба, причиненного «клиентам», превысила 600 тыс. рублей.

Центральный райсуд признал женщину виновной и приговорил ее к исправительным работам сроком на два года с удержанием 15% ее зарплаты ежемесячно. Прокурору приговор показался слишком мягким, и он обратился в апелляционную инстанцию.

Повторно дело рассмотрели в облсуде 22 августа 2018 года. Судья согласился с доводами гособвинителя и ужесточил наказание: ближайшие полтора года женщина проведет в колонии-поселении.

Читайте также: