«Оренбург Водоканал» потратит 50 млн рублей на борьбу с неприятными запахами

10:40 / 28 августа 2018
К наступлению следующего летнего сезона «Оренбург Водоканал» планирует потратить 50 млн рублей на «мероприятия по утилизации запахов».

Предполагается, что на предприятии заменят перекрытие, препятствующее распространению запаха, идущего от приемной камеры, здания мелкопрозорных решеток и первичных отстойников. Кроме того, планируется смонтировать установку для очистки воздуха от примесей, которые скапливаются внутри самого перекрытия. В сообщении отмечается, что подобная технология в России применяется только в московском водоканале.

Ежесуточно на очистные сооружения в Оренбурге поступает около 150 тыс. кубометров стоков со всего города. Первичные неочищенные воды сразу попадают в приемную камеру, вокруг которой происходит наибольшее скопление загрязняющих веществ. Как рассказали в пресс-службе компании, для ограничения их распространения в воздух были смонтированы дополнительные временные перекрытия, а также увеличена подача реагента, нейтрализующего запах.

Отмечается, что предпринятые меры по нейтрализации неприятного запаха принесли положительные результаты. По показаниям экологической лаборатории Центра охраны труда, за последнюю неделю в зоне очистных сооружение не зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ. Эти данные также подтвердили в лаборатории Гидрометцентра.

По словам замначальника регионального гидрометцентра Аллы Бурсаковой, появление неприятного запаха было спровоцировано стоящим на территории области антициклоном, при котором происходило слабое перемешивание воздушных масс.

Читайте также: