Спуск к Уралу в Оренбурге после реконструкции открыли досрочно

12:29 / 30 августа 2018
В Оренбурге после повторной реконструкции открыли одну из главных достопримечательностей города — спуск к Уралу. Техническое открытие состоялось на прошлой неделе, торжественное — приурочат ко Дню города.
Источник фото:
Ольга Голенских

Реконструкцию Набережной начали еще в 2017 году. За основу проекта городские власти взяли изображение объекта в 50-х гг. XX века в стиле сталинского ампира.

Работы по начальному этапу благоустройства продолжались около трех месяцев. Первое открытие спуска состоялось в декабре прошлого года. Тогда городские чиновники заявляли, что такой вид Набережной еще не окончательный вариант, и рабочие продолжат реконструкцию объекта в 2018 году.

За время зимне-весеннего перерыва на декоративных элементах спуска и самой лестнице облупилась штукатурка, появились сколы, трещины и проржавевшие участки арматуры.

В администрации Оренбурга комментировали, что спуск покрыт временной штукатуркой, которая может отслаиваться при резком перепаде температур.

К гарантийным работам по устранению недостатков подрядная организация ООО «Скиб» приступила в апреле 2018 года. Рабочие исправили искривление площадок, заменили поврежденные балясины и ограждения, а также покрыли все поверхности специальным составом для защиты от атмосферных осадков. Кроме того, на нижней набережной и у памятника Чкалову заменили плиточное покрытие.

Окончательно завершить реконструкцию объекта планируется к 2022 году. Согласно проекту в Оренбурге благоустроят 2,5 га в районе Урала. В этом году работы на Набережной продлятся до ноября. За этот период планируется благоустроить западную часть, протяженностью 350 метров. Всего за 2017-2018 годы на реконструкцию объекта потратили уже около 200 млн рублей.

Читайте также: