Экс-чиновницу из Оренбуржья осудили за вымогательство

10:28 / 12 сентября 2018
Районный суд признал бывшую чиновницу виновной в мошенничестве с использованием служебного положения и вымогательстве взяток.

Женщина работала на должности ведущего специалиста архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Соль-Илецкого городского округа, поясняют в облпрокуратуре. Летом 2017 года обвиняемая брала деньги от получателей субсидии в сфере жилищного строительства. За невыполнение требований она угрожала лишить их поддержки, которая полагалась им по государственной программе.

Таким образом, чиновница собрала в свой карман больше 220 тыс. рублей. В трех случаях граждане не повелись на уловки мошенницы и отказались переводить ей деньги.

Оперативные действия в отношении осужденной начались после сообщения в ОБЭП ОМВД по Соль-Илецкому городскому округ от потерпевших о том, что у них вымогают деньги. Факты нарушения закона вскоре задокументировали. При этом, по трем преступлениям свой умысел экс-чиновница не довела до конца - люди отказались переводить деньги на банковский счет.      

В зале суда подсудимая созналась в содеянном и возместила причиненный ущерб в полном объеме. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года и запретил занимать руководящие должности в органах местного управления и госучреждениях на 1,5 года. В связи с тем, что у осужденной есть малолетний ребенок, ей отсрочили отбывание в местах лишения свободы до января 2024 года. В законную силу приговор еще не вступил.

Читайте также: