Оренбурженка на сайте объявлений продает ваучер за 1 млн рублей

10:53 / 01 октября 2018
В Оренбурге местная жительница опубликовала сообщение о продаже приватизационного чека номиналом 10 тыс. рублей. Объявление появилось на популярном сайте 28 сентября.

Свой раритет оренбурженка оценила в 1 млн рублей. Чек, по словам продавца, сохранился в идеальном состоянии.

Приватизационные чеки, или ваучеры, появились в России в 1990-х годах. Соответствующий указ президент Борис Ельцин подписал 14 августа 1992 года. Они предназначались для перевода государственной собственности в частные руки.

Каждый россиянин мог получить ваучер номиналом 10 тыс. рублей. Тогда правительство страны оценивала ее национальное достояние в 4 трлн. старых рублей, из которых 1,5 трлн. рублей предназначались к бесплатной раздаче населению виде  ваучеров (150 млн штук).

Заявлялось, что полученные чеки можно обменять на акции организаций, вложить в чековые инвестиционные фонды, а также принять участие в чековом аукционе. Большинство из получателей ваучеров попытались вложить их в предприятия и заводы, на которых работали. Однако часто такие аукционы затягивались.

Из-за малой информированности население не знало, что делать с ваучерами, поэтому в газетах стали появляться объявления об их обмене на другие ценные бумаги. В результате приватизационной кампании 25 млн россиян вложили ваучеры в чековые инвестфонды, 40 млн человек купили акции и еще 24 млн человек не использовали документы.

Читайте также: