На сорочинской птицефабрике «Родина» грядут сокращения

15:31 / 12 октября 2018
Сегодня, 12 октября, птицефабрику «Родина» посетили специалисты Россельхознадзора и представители областного минтруда. На предприятие они прибыли, чтобы защитить права работников.

Сейчас на фабрике трудятся 114 человек, 30 из них получили уведомления о сокращении. За август руководство предприятия задолжало работникам около 1,5 млн. рублей. Не расплатились с рабочими и за сентябрь.

Кроме этого, у предприятия большой долг за газ и электричество – около 2,2 млн. рублей. В залоге у АО «Россельхозбанк» вся птица и недвижимость фабрики. На данный момент поголовье составляет 175 тыс. голов, корма на всех не хватает.
Накануне в арбитражном суде слушали дело о банкротстве «Родины». В инстанции на улаживание финансовых проблем предприятию дали срок до 22 ноября.

На контроле областного минсельхоза птицефабрика находится с 2016 года. Примерно полгода назад на предприятии начались проблемы с выплатой зарплат сотрудникам, а в августе специалисты ведомства и ветеринарной службы организовали здесь проверку в связи с нехваткой корма и падежом птицы.

Напомним, что в августе 2018 года Сорочинский межрайонный СК по Оренбургской области возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплат работникам предприятия. Губернатор области Юрий Берг договорился с «Т плюс» и «Газпром Газораспределение Оренбург» о возобновлении подачи ресурсов на «Родину». Тогда же работникам фабрики выдали зарплату, которую задолжали им за три месяца.

Читайте также: