Активисты просят убрать несанкционированную свалку в Татарской Каргале

16:35 / 18 октября 2018
Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) проверило информацию о поджогах несанкционированной свалки, расположенной в километре от Татарской Каргалы. Эксперты зафиксировали на месте задымление и тление мусора. После этого активисты ОНФ обратились в полицию с просьбой организовать на месте проверку.
Источник фото:
Оренбургское отделение ОНФ

На свалке обнаружили вырытый котлован, в котором тлел подожженный мусор. Изучив кадастровую карту, активисты ОНФ выяснили, что свалка расположена  на землях сельскохозяйственного назначения. Соответственно, складирование и утилизация мусора на этом месте запрещено.

Представители регионального отделения ОНФ обратились в прокуратуру Сакмарского района и областное управление Россельхознадзора. Результаты проверки подтвердили выявленные нарушения. В отобранных образцах почвы специалисты обнаружили соли тяжелых металлов, количество которых превышало предельно допустимые значения, и высокую концентрацию бензапирена. Прокурор направил иск в суд с требованием  обязать администрации Сакмарского района и Татаро-Каргалинского сельсовета ликвидировать свалку. В инстанции его поддержали. Однако позже ответчики оспорили решение суда.

Читайте также: