В Новосергиевском районе прошли совместные учения оренбургских спецслужб

09:43 / 22 октября 2018
Командно-штабные учения под условным названием «Молния-Новосергиевка-2018» прошли в Новосергиевском районе с 16 по 18 октября 2018 года. Основной целью учений стало изучение уровня антитеррористической защищенности и проверка эффективности системы мер по борьбе с терроризмом на объекте топливно-энергетического комплекса региона.

Всего в учениях задействовали 310 человек и более 20 единиц автомобильной и специальной техники региональных УФСБ, УМВД, УФСИН, Управления Росгвардии и МЧС России.

По замыслу учений, условные «террористы» захватили административное здание нефтеналивного терминала ПАО «Оренбургнефть» с заложниками из числа сотрудников организации. После несостоявшихся переговоров с «террористами» оперативному штабу стало известно о намерениях лидера преступной группы привести в действие самодельное взрывное устройство. В результате на основе анализа информации о невозможности разрешения ситуации мирным путем глава оперативного штаба принял решение провести контртеррористическую операцию по освобождению заложников и обезвреживанию террористов.

«Силами спецподразделений Оренбургской области данная задача была успешно реализована», — говорится в сообщении.

Учение проводилось в несколько этапов для отработки совместных действий всех региональных спецслужб на случай проведения контртеррористической операции. По итогам руководство оперативного штаба в Оренбургской области положительно оценило действия подразделений, задействованных в командно-штабных учениях.

Читайте также: