Музыка и природа: в Оренбурге рассказали об арт-терапии

10:15 / 23 октября 2018
Гуру арт-терапии из Германии Ганс-Гельмут Декер-Фойгт провел в Оренбурге лекцию. Послушать профессора собрались действующие психологи, а также студенты оренбургского института искусств и медицинского университета.

В наш город профессор приезжал уже не первый год. В этот раз он прибыл в областной центр с весьма обширной программой – лекциями, мастер-классами и психологическими мастерскими.

«Первые три года я работал здесь по поручению моего правительства и занимался образованием оренбургских коллег. Это были врачи, психотерапевты и музыканты. Сегодня на лекции я увидел много молодых заинтересованных лиц», - рассказывает профессор.

Каждый день мы сталкиваемся со множеством раздражителей, которые оставляют след в его психике и сознании. Непрекращающиеся телефонные звонки, звуки уведомлений, шум машин за окном, голоса прохожих – все это негативно влияет на состояние человека и сказывается на качестве его жизни. Современный человек отвык от абсолютной тишины и всячески старается ее заполнить. С помощью телевизора, смартфона, музыки – чего угодно, лишь бы не оставаться наедине с самим собой.

В Кельне Декер-Фойгт работает в клинике, в которой пациентов лечат с помощью арт-терапии. Доктор уверяет, что со стрессом помогают справиться ресурсы природы и музыки. На занятии он рассказал и показал собравшимся, как действует эта необычная методика.

«С помощью элементов природы можно замедлить тот быстрый темп, к которому мы так привыкли. Играть с водой, песком на берегу, землей – то, что мы делали, когда были детьми. Это гораздо полезнее, нежели электронные игрушки», - объясняет арт-терапевт.

Ганс-Гельмут Декер-Фойгт отметил, что сейчас методика музыкальной терапии в Оренбурге развита даже больше, чем в некоторых регионах Германии. Постепенно это направление лечения распространяется и за пределами региона. Музыканты и педагоги постепенно начинают включать в работу инновационные арт-методики. Положительный пример – работа Оренбургского областного психотерапевтического центра. По этим методикам здесь работают многие врачи-психотерапевты.

«Сейчас в Германии активно используют искусство в борьбе с психическими заболеваниями. В клинике Гамбурга, к примеру, пытаются лечить людей, которые находятся в коме больше 5-20 лет. Я видел, как терапевты напевали пациентам известные мелодии, и больные реагировали», - рассказывает ректор ОГИИ им. Ростроповичей Борис Хавторин.

В Оренбурге студентов института искусств музыкальной терапии не обучают, так как ее нет в образовательном стандарте. А вот в психиатрической областной больнице эти методики применяются широко: с помощью музыки врачи облегчают страдания больным шизофренией и другими психическими расстройствами.

Заведующая филиалом Оренбургского областного психотерапевтического центра Татьяна Шувалова отметила, что из всех видов искусства музыка оказывает на человека наиболее сильное влияние. Причем, как на эмоциональную сферу, так и на физиологические параметры. Метод музыкальной психотерапии может применяться при стрессовых состояниях, острых эмоциональных реакциях и даже при более глубоких психических расстройствах.

«После знакомства с профессором врачи нашего центра начали практиковать музыкальную терапию и в стационаре, и в амбулаторной форме. Мы приобрели новые навыки и ключи к пониманию души человека, его переживаниям и болезни», - уверяет Шувалова.

С каждым годом в Оренбуржье становится все больше психотерапевтов, изучающих и практикующих арт-терапию. В ближайшее время оренбургский институт искусств с медицинским университетом планируют создать общий проект и развивать это направление в лечении вместе. Возможно, уже через несколько лет музыкальная и прочая арт-терапия частично заменят медикаментозное лечение. Или, во всяком случае, станет его эффективным дополнением.

Читайте также: