Фирменный поезд «Оренбуржье» снимут с маршрута до Москвы

15:22 / 23 октября 2018
Фирменный поезд «Оренбуржье» с 9 декабря 2018 года перестанет ходить по маршруту Оренбург-Москва. Изменения связаны с введением в действие нового графика движения поездов по всей России на 2018-2019 годы.

Как сообщается на сайте Южно-уральской железной дороги, поезд будет следовать только до Самары, после чего фирменные вагоны присоединят к поезду Челябинск-Москва. Отмечается, что сокращение вызвано его нерентабельностью.

В компании уточняют, что изменения никак не коснутся качества обслуживания для пассажиров. Предполагается, что такая схема движения позволит сократить время в пути на два часа. Это связано с тем, что поезд Челябинск-Москва движется по более короткому маршруту.

Категорию «фирменный» поезду «Оренбуржье» присвоили в 1977 году. Время следования в пути от Оренбурга до Москвы составляло 25 часов 6 минут и обратно — 24 часа 52 минуты. В состав поезда входили один вагон СВ с местами бизнес-класса, пять купейных, в том числе повышенной комфортности, и шесть плацкартных вагонов. В летнее время поезд ходил по маршруту каждый день, зимой — через день.

Позднее стало известно, что несколько депутатов Госдумы РФ высказались против изменений в регламенте.

Читайте также: